Série Você em Cena #36 (33a. Mostra SP)

Todos os anos, ao cobrir a Mostra de São Paulo, recebo reclamações de leitores frustrados porque deixei de ver este ou aquele filme deste ou daquele diretor. Portanto, vou tentar algo diferente este ano: a lista dos longas que serão exibidos no evento segue abaixo. Use os comentários para deixar suas sugestões/exigências e tentarei encaixá-las em minha programação. Feito?
 

A 40ª PORTA( 40-CI QAPI ), de Elchin Musaoglu / AZERBAIJÃO
A COZINHA DE STELLA( COOKING WITH STELLA ), de Dilip Mehta / CANADÁ
A FAMÍLIA WOLBERG( LA FAMILLE WOLBERG ), de Axelle Ropert / FRANÇA
A MULHER SEM PIANO( LA MUJER SIN PIANO ), de Javier Rebollo / ESPANHA, FRANÇA
A Real Life( Au Voleur ), de Sarah Leonor / FRANÇA
ACIDENTES ACONTECEM( ACCIDENTS HAPPEN ), de Andrew Lancaster / AUSTRÁLIA
ÁGUAS VERDES( AGUAS VERDES ), de Mariano de Rosa / ARGENTINA
ALL TOMORROW´S PARTIES, de All Tomorrow´s People, Jonathan Caouette / REINO UNIDO
ALMAS ALEMÃS – A VIDA NA COLÔNIA DIGNIDAD( DEUTSCHE SEELEN – LEBEN NACH DER COLONIA DIGNIDAD ), de Martin Farkas, Matthias Zuber / ALEMANHA
ALMOST ELVIS( KARAOKEKUNGEN ), de Petra Revenue / SUÉCIA
AMOR EN TRÁNSITO, de Lucas Blanco / ARGENTINA
ANAPHYLAXIS, de Ayman Mokhtar / REINO UNIDO
ASHKAN, O ANEL ENCANTADO E OUTRAS HISTÓRIAS( ASHKAN, ANGOSHTAR-E MOTEBAREK VA DASTAN-HAYE DIGAR ), de Shahram Mokri / IRÃ
AVIÕES DE PAPEL( PAPÍRREPÜLOK ), de Simon Szabó / HUNGRIA
BEING MR. KOTSCHIE( MENSCH KOTSCHIE ), de Norbert Baumgarten / ALEMANHA
BETWEEN TWO WORLDS( AHASIN WETEI ), de Vimukthi Jayasundara / SRI LANKA
Cinerama, de Inês de Oliveira / PORTUGAL
COLIN, de Marc Price / REINO UNIDO
COWEB( ZHANG WU SHUANG ), de Xin Xin Xiong / HONG KONG, CHINA
CÚMPLICES( COMPLICES ), de Frederic Mermoud / FRANÇA, SUÍÇA
DENTRO DA LEONERA( DENTRO DE LA LEONERA ), de Nicolas Bénac, Cedric Robion / FRANÇA
DO OUTRO LADO DO RIO( ANSOOYE ROUDKHANEH ), de Abbas Ahmadi Motlagh / IRÃ
DOR-FANTASMA( PHANTOMSCHMERZ ), de Matthias Emcke / ALEMANHA
EASTERN PLAYS, de Kamen Kalev / BULGÁRIA
EFEITOS SECUNDÁRIOS, de Paulo Rebelo / PORTUGAL
EL MILAGRO DEL PAPA, de Pepe Valle / MÉXICO
ELEVADOR ARMADILHA( AKUMU NO ELEVATOR ), de Keisuke Horibe / JAPÃO
ESBURACANDO( Man tänker sitt ), de Henrik Hellstrom / SUÉCIA
EVERYONE ELSE( ALLE ANDEREN ), de Maren Ade / ALEMANHA
FACES OF THE FRONTIER, de Thomas Marschall, Nikolaus  Braunshör / ÁUSTRIA, BRASIL
FORMOSA TRAÍDA( FORMOSA BETRAYED ), de Adam Kane / EUA, TAILÂNDIA
FRONTIER BLUES, de Babak Jalali / IRÃ, REINO UNIDO, ITÁLIA
FUTEBOL BRASILEIRO, de Miki Kuretani / JAPÃO
GARIMPEIRO( ORPAILLEUR ), de Marc Barrat / FRANÇA
HAVANYORK, de Luciano Larobina / MÉXICO
HEIRAN, de Shalizeh Arefpour / IRÃ
HENRI-GEORGES CLOUZOT´S INFERNO( L`ENFER D`HENRI-GEORGES CLOUZOT ), de Serge Bromberg, Ruxandra Medrea / FRANÇA
HOMENS NA PONTE( KÖPRÜDEKILER ), de Asli Özge / TURQUIA, ALEMANHA, HOLANDA
HUACHO, de Alejandro Fernández Almendras / CHILE
IBRAHIM LABYAD, de Marwan Hamed / EGITO
KICKS, de Lindy Heymann / REINO UNIDO
KIDS AND KIDS, de Zhang Feng / CHINA
KIMJONGILIA( Kimjongilia ), de N.C. Heikin / EUA, CORÉIA DO SUL, FRANÇA
LOST PERSONS AREA( Lost Persons Area ), de Caroline Strubbe / BÉLGICA, HOLANDA, HUNGRIA
MACABRO( DARAH ), de The Mo Brothers / CINGAPURA, INDONÉSIA
MADHOLAL SIGA EM FRENTE, de Jai Tank / ÍNDIA
MAMACHAS DO RINGUE( MAMACHAS DEL RING ), de Betty M Park / BOLÍVIA, EUA
MAU DIA PARA PESCAR( MAL DIA PARA PESCAR ), de Alvaro Brechner / ESPANHA, URUGUAI
Metropia, de Tarik Saleh / SUÉCIA
MY DOG TULIP, de Paul Fierlinger, Sandra Fierlinger / EUA
NOT AN ILLUSION( NA YEK TAVAHOM ), de Torang Abedian / IRÃ, ÁUSTRIA
O ANIVERSÁRIO( IL COMPLEANNO ), de Marco Filiberti / ITÁLIA
O BLOCO DOS DESESPERADOS( DESPERADOS ON THE BLOCK ), de Tomasz Emil Rudzik / ALEMANHA
O DIA EM QUE DEUS PARTIU( LE JOUR OÙ DIEU EST PARTI EN VOYAGE ), de Philippe van Leeuw / FRANÇA
O FILHO DO CAÇADOR DE ÁGUIAS( DIE STIMME DES ADLERS ), de Renè Bo Hansen / SUÉCIA, ALEMANHA
O QUARTO DO ESPELHO( DAS ZIMMER IM SPIEGEL ), de Rudi Gaul / ALEMANHA
O REI DO PING PONG( Ping-pongkingen ), de Jens Jonsson / SUÉCIA
OFF WORLD, de Mateo Guez / CANADÁ
OS DISPENSÁVEIS( DIE ENTBEHRLICHEN ), de Andreas Arnstedt / ALEMANHA
OYE LUCKY! LUCKY OYE!, de Dibakar Banerjee / ÍNDIA
PERSEGUINDO CHE( DAR RADEPAYE CHE ), de Alireza Rofougaran / IRÃ
PETER & VANDY, de Jay DiPietro / EUA
PRECISO MESMO FAZER ISSO?( BUNU GERÇEKTEN YAPMALI MIYIM? ), de Ismail Necmi / TURQUIA
PROCURANDO O ELEFANTE( Pen-teu Hau-seu Ko-kki-ri ), de S.K. Jhung / CORÉIA DO SUL
QUANDO OS LIMÕES AMADURECEM…( VAGHTI LIMOOHA ZARD SHODAND… ), de Mohammad Reza Vatandoost / IRÃ
QUERIDO LEMON LIMA,( DEAR LEMON LIMA, ), de Suzi Yoonessi / EUA
RAMIREZ, de Albert Arizza / ESPANHA
Restless( L´INSURGÉE ), de Laurent Perreau / FRANÇA
SAMSON & DELILAH, de Warwick Thornton / AUSTRÁLIA
THE EXPLODING GIRL, de Bradley Rust Gray / EUA
THE IMMACULATE CONCEPTION OF LITTLE DIZZLE( THE IMMACULATE CONCEPTION OF LITLE DIZZLE ), de David Russo / EUA
TIDE OF SAND( MAREA DE ARENA ), de Gustavo Montiel Pagés / MÉXICO, ARGENTINA
TODOS MENTEM( TODOS MIENTEN ), de Matías Piñeiro / ARGENTINA
TOM ZÉ ASTRONAUTA LIBERTADO, de Ígor Iglesias González / ESPANHA
TRAGA-ME ALECRIM( GO GET SOME ROSEMARY ), de Josh, Benny Safide / EUA, FRANÇA
TRIMPIN: O SOM DA INVENÇÃO( TRIMPIN: THE SOUND OF INVENTION ), de Peter Esmonde / EUA
UNMADE BEDS, de Alexis dos Santos / INGLATERRA
VINTE( BIST ), de Abdolreza Kahani / IRÃ
VOLUNTÁRIA SEXUAL( SEX VOLUNTEER ), de  Kyeong-duk Cho / CORÉIA DO SUL
WOLSON: ÁRIA DE FRONTEIRA( WOLSON: KAIKYO NO AIRA ), de Ota Shinichi / JAPÃO
You won´t miss me, de Ry Russo-Young / EUA
[email protected], de Vitus Zepichal / ALEMANHA, ÁUSTRIA
ZERO, de Pawel Borowski / POLÔNIA

 

Mostra Brasil – Competição

A GRANDE SÍNTESE DE PIETRO UBALDI, de Oceano Vieira de Melo / BRASIL
A OBRA DE ARTE, de Marcos Ribeiro / BRASIL
BOLLYWOOD DREAM – O SONHO BOLLYWOODIANO( Bollywood Dream – O Sonho Bollywoodiano ), de Beatriz Seigner / BRASIL, ÍNDIA, EUA
DEPOIS DE ONTEM ANTES DE AMANHÃ, de Christine Liu / BRASIL
EU EU EU JOSÉ LEWGOY, de Cláudio Kahns / BRASIL
O ABRAÇO CORPORATIVO, de Ricardo Kauffman / BRASIL
PIXO, de João Wainer, Roberto T. Oliveira / BRASIL
PONTO DE VIRADA – O DIA QUE MUDOU SUA VIDA, de Frank Mora / BRASIL
SOL NA NEBLINA, de Werner Schumann / BRASIL, ESPANHA, REINO UNIDO
TERRAS, de Maya Da-Rin / BRASIL
TOPOGRAFIA DE UM DESNUDO, de Teresa Aguiar / BRASIL
TRANSCENDENDO LYNCH, de Marcos Andrade / BRASIL
UM DIA DE ONTEM, de Thiago Luciano, Beto Schultz / BRASIL
UM HOMEM QUALQUER, de Caio Vecchio / BRASIL
UM LUGAR AO SOL, de Gabriel Mascaro / BRASIL
WALACHAI, de Rejane Zilles / BRASIL

 

Perspectiva internacional

14-18 O SOM E A FÚRIA( 14-18, LE BRUIT ET LA FUREUR ), de Jean-François Delassus / FRANÇA, BÉLGICA
1ª VEZ 16MM, de Rui Goulart / PORTUGAL
35 DOSES DE RUM( 35 SHOTS OF RUM ), de Claire Denis / FRANÇA
500 Dias Com Ela( 500 Days Of Summer ), de Marc Webb / EUA
A BATALHA DOS 3 REINOS( CHI BI ), de John Woo / CHINA
A FITA BRANCA( DAS WEISSE BAND ), de Michael Haneke / ÁUSTRIA, ALEMANHA, FRANÇA, ITÁLIA
A GUERRA DOS FILHOS DA LUZ CONTRA OS FILHOS DAS TREVAS( La Guerre des Fils de la Lumière Contre les Fils des Ténèbres ), de Amos Gitai / FRANÇA
A INVENÇÃO DA CARNE( LA INVENCION DE LA CARNE ), de Santiago Loza / ARGENTINA
A man who ate his cherries( Mardi ke gilass hayash ra khord ), de Payman Haghani / IRÃ
A MENTE QUE MENTE( THE GREAT BUCK HOWARD ), de Sean McGinly / EUA
A MULHER DO ANARQUISTA( LA MUJER DEL ANARQUISTA ), de Marie Noëlle, Peter Sehr / ALEMANHA, ESPANHA, FRANÇA
A NATUREZA DA EXISTÊNCIA( THE NATURE OF EXISTENCE ), de Roger Nygard / EUA, ISRAEL, ÍNDIA, CHINA, ITÁLIA, INGLATERRA
A PÉ( pa-ye piyadeh ), de Fereydoun Hasanpour / IRÃ
A PEÇA DA DISCÓRDIA( YENGEC OYUNU ), de Ali Özgentürk / TURQUIA
À PROCURA DE ELLY( DARBAREYE ELLY ), de Asghar Farhadi / IRÃ
À PROCURA DE ERIC( LOOKING FOR ERIC ), de Ken Loach / INGLATERRA
A RELIGIOSA PORTUGUESA, de Eugène Green / PORTUGAL
A RESSURREIÇÃO DE ADAM( Adam Resurrected ), de Paul Schrader / EUA, ALEMANHA, ISRAEL
A SEREIA E O MERGULHADOR( LA SIRENA Y EL BUZO ), de Mercedes Moncada Rodríguez / ESPANHA, MÉXICO
A Todo Volume( It Might Get Loud ), de Davis Guggenheim / EUA
A TOWN CALLED PANIC( PANIQUE AU VILLAGE ), de Stéphane Aubier, Vincent Patar / BÉLGICA, FRANÇA, LUXEMBURGO
A Vida Íntima de Pippa Lee( The Private Lives of Pippa Lee ), de Rebecca Miller / EUA
A ZONA, de Sandro Aguilar / PORTUGAL
Abraços Partidos( Los Abrazos Rotos ), de Pedro Almodóvar / ESPANHA
Aconteceu em Woodstock( Taking Woodstock ), de Ang Lee / EUA
Adam, de Max Mayer / EUA
ALEXANDRE, O ÚLTIMO( Alexander the Last ), de Joe Swanberg / EUA
ALGA DOCE( Tatarak ), de Andrzej Wajda / POLÔNIA
ALTIPLANO, de Peter Brosens, Jessica Woodworth / ALEMANHA, BÉLGICA, HOLANDA
AMANHÃ AO AMANHECER( DEMAIN, DÈS L´AUBE ), de Denis Dercourt / FRANÇA
AMANHECER VERMELHO( IL SOL DELL´AVVENIRE ), de Gianfranco Pannone / ITÁLIA
AMER, de Hélène Cattet, Bruno Forzani / BÉLGICA, FRANÇA
AMERICAN SWING, de Jon Hart, Matthew Kaufman / EUA
AMOR EXTREMO( THE EDGE OF LOVE ), de John Maybury / REINO UNIDO
AMREEKA, de Cherien Dabis / EUA, CANADÁ, KUAIT
ANDER, de Roberto Castón / ESPANHA
AQUILES E A TARTARUGA( AKIRESU TO KAME ), de Takeshi Kitano / JAPÃO
ARTE DE ROUBAR( Arte de Roubar ), de Leonel Vieira / PORTUGAL
AS DAMAS DE AZUL( LES DAMES EN BLEU ), de Claude Demers / CANADÁ
BACKYARD, de Carlos Carrera / MÉXICO
BAD LIEUTENANT: PORT OF CALL NEW ORLEANS, de Werner Herzog / EUA
BANANAS!, de Fredrik Gertten / SUÉCIA
BATHORY, de Juraj Jakubisko / ESLOVÁQUIA, REPÚBLICA TCHECA
BEKET, de Davide Manuli / ITÁLIA
BILAL, de Sourav Sarangi / ÍNDIA
BORDERLINE, de Lyne Charlebois / CANADÁ
Brilho de uma Paixão( Bright Star ), de Jane Campion / REINO UNIDO, AUSTRÁLIA
BUDDENBROOKS, de Heinrich Breloer / ALEMANHA
BUENOS AIRES SOMBRIA( NEGRO BUENOS AIRES ), de Ramon Termens / ESPANHA, ARGENTINA
CAMARADAS FASHION( EIN TRAUM IN ERDBEERFOLIE ), de Marco Wilms / ALEMANHA
CARMEL( Carmel ), de Amos Gitai / ISRAEL, FRANÇA, ITÁLIA
CARMO, de Murilo Pasta / BRASIL, ESPANHA, POLÔNIA
COFFIN ROCK, de Rupert Glasson / AUSTRÁLIA
COMO UNHA E CARNE( WHITE ON RICE ), de Dave Boyle / EUA, JAPÃO
CORAÇÕES EM CONFLITO( MAMMOTH ), de Lukas Moodysson / SUÉCIA, DINAMARCA, ALEMANHA
CORTEJANDO CONDI( COURTING CONDI ), de Sebastian Doggart / EUA, REINO UNIDO
DANIEL E ANA( Daniel Y Ana ), de Michel Franco / MÉXICO, ESPANHA
DEBAIXO DA TERRA FÉRTIL( UNDER RICH EARTH ), de Malcolm Rogge / CANADÁ, EQUADOR
DELHI – 6, de Rakeysh Omprakash Mehra / ÍNDIA
DENTE CANINO( KYNODONTAS ), de Yorgos Lanthimos / GRÉCIA
Distante Nós Vamos( Away We Go ), de Sam Mendes / EUA, REINO UNIDO
DORFPUNKS, de Lars Jessen / ALEMANHA
Double Take, de Johan Grimonprez / BÉLGICA, HOLANDA, ALEMANHA
ELA, UMA CHINESA( She, a Chinese ), de Guo Xiaolu / REINO UNIDO, CHINA, ALEMANHA
ENFERMARIA NÚMERO 6( WARD NUMBER 6 ), de Karen Chakhnazarov / RÚSSIA
ERVAS DANINHAS( LES HERBES FOLLES ), de Alain Resnais / FRANÇA
ESPIRAL, de Jorge Pérez Solano / MÉXICO
EU, ELA E MINHA ALMA( COLD SOULS ), de Sophie Barthes / EUA
EVERY LITTLE STEP, de James D. Stern, Adam Del Deo / EUA
FAÇA-ME FELIZ( FAIS-MOI PLAISIR! ), de Emmanuel Mouret / FRANÇA
FILM IST. A GIRL & A GUN, de Gustav Deutsch / ÁUSTRIA
FIQUE CALMO E CONTE ATÉ SETE( ARAM BASH VA TA HAFT BESHMAR ), de Ramtin Lavafipour / IRÃ
FIRAAQ, de Nandita Das / ÍNDIA
FISH TANK, de Andrea Arnold / INGLATERRA
FLOR CONGELADA( SSANG HWA JEOM ), de Yoo Ha / CORÉIA DO SUL
FRANCESA( FRANÇAISE ), de Souad El Bouhati / FRANÇA, MARROCOS
GAROTA ESLOVENA( SLOVENKA ), de Damjan Kozole / ESLOVÊNIA, ALEMANHA, SÉRVIA, CROÁCIA
GERMANY 09( DEUTSCHLAND 09 ), de Vários / ALEMANHA
HACHIKO: A DOG´S STORY, de Lasse Hallström / EUA
HAIR INDIA, de Raffaele Brunetti, Marco Leopardi / ITÁLIA
HEMINGWAY, ADEUS( EDINSTVENATA LIUBOVNA ISTORIA, KOIATO HEMINGWAY NE OPISA ), de Svetoslav Ovcharov / BULGÁRIA
Himalaya Where the Wind Dwells, de Jeon Soo-il / CORÉIA DO SUL, FRANÇA
HUMAN ZOO, de Rie Rasmussen / FRANÇA
HUMPDAY, de Lynn Shelton / EUA
I KILLED MY MOTHER( J’AI TUÉ MA MÈRE ), de Xavier Dolan / CANADÁ
I LOVE YOU PHILLIP MORRIS, de Glenn Ficarra, John Requa / EUA
INDEPENDENCIA, de Raya Martin / FILIPINAS, FRANÇA, ALEMANHA, HOLANDA
IRENE( IRÈNE ), de Alain Cavalier, Françoise Widhoff / FRANÇA
Julie & Julia, de Nora Ephron / EUA
KALANDIA – HISTÓRIA DE UMA FRONTEIRA( KALANDIA- A CHECKPOINT STORY ), de Neta Efrony / ISRAEL
KATALIN VARGA, de Peter Strickland / HUNGRIA, ROMÊNIA
KENNY BEGINS, de Carl Åstrand, Mats Lindberg / SUÉCIA
LA PIVELLINA, de Rainer Frimmel, Tizza Covi / ÁUSTRIA, ITÁLIA
LA VIDA LOCA, de Christian Poveda / FRANÇA, ESPANHA, MÉXICO
LÁGRIMAS DE ABRIL( KASKY ), de Aku Louhimies / FINLÂNDIA
LEBANON, de Samuel Maoz / FRANÇA, ALEMANHA, ISRAEL, LÍBANO
LIFE IN THE BUILDING BLOCKS( BLOQUES ), de Alfredo Hueck, Carlos Caridad / VENEZUELA
LITTLE INDI( PETIT  INDI ), de Marc Recha / ESPANHA, FRANÇA
LONDON   RIVER, de Rachid Bouchareb / REINO UNIDO, FRANÇA, ARGÉLIA
LOUISE MICHEL, A REBELDE( LOUISE MICHEL ), de Sólveig Anspach / FRANÇA
LOVELY, STILL, de Nicholas Fackler / EUA
LUAS-DE-MEL( HONEYMOONS ), de Goran Paskaljevic / SÉRVIA, ALBÂNIA
LYMELIFE, de Derick Martini / EUA
MAKING PLANS FOR LENA( NON MA FILLE, TU NCHR39IRAS PAS DANSER ), de Christophe Honoré / FRANÇA
MAO´S LAST DANCER, de Bruce Beresford / AUSTRÁLIA
MARADONA( MARADONA BY KUSTURICA ), de Emir Kusturica / ESPANHA, FRANÇA
MILLENNIUM 1 – OS HOMENS QUE NÃO AMAVAM AS MULHERES( MÄN SOM HATAR KVINNOR ), de Niels Arden Oplev / SUÉCIA
MISS STINNES DÁ A VOLTA AO MUNDO( FRAEULEIN STINNES FAEHRT UM DIE WELT ), de Erica von Moeller / ALEMANHA
MORRER COMO UM HOMEM, de João Pedro Rodrigues / PORTUGAL, FRANÇA
MOTHER( Madeo ), de Bong Joon-Ho / CORÉIA DO SUL
MÚSICA DE DORMIR( SCHLAEFT EIN LIED IN ALLEN DINGEN ), de Andreas Struck / ALEMANHA
NO ONE KNOWS ABOUT PERSIAN CATS( KASI AZ GORBEHAYE IRANI KHABAR NADAREH ), de Bahman Ghobadi / IRÃ
NO VALE PROFUNDO( YANAKA BOSHOKU ), de Atsushi Funahashi / JAPÃO
NÓS QUE AINDA ESTAMOS VIVAS( NOI CHE SIAMO ANCORA VIVE ), de Daniele Cini / ITÁLIA, ARGENTINA
NOSSOS FILHOS VÃO NOS CULPAR( NOS ENFANTS NOUS ACCUSERONT ), de Jean-Paul Jaud / FRANÇA
Nova York, Eu te Amo( New York, I Love You ), de Vários / EUA, FRANÇA
O APEDREJAMENTO DE SORAYA M( THE STONING OF SORAYA M ), de Cyrus Nowrasteh / EUA
O CERCO( FENCE ), de Toshi Fujiwara / JAPÃO
O CERCO – A DEMOCRACIA NAS MALHAS DO NEOLIBERALISMO( L´ENCERCLEMENT – LA DÉMOCRATIE DANS LES RETS DU NÉOLIBÉRALISME ), de Richard Brouillette / CANADÁ
O CORAÇÃO E A CORAGEM, BALLET BEJART LAUSANNE( LE COEUR ET LE COURAGE, BALLET BEJART LAUSANNE ), de Arantxa Aguirre / ESPANHA
O CRONOMETRISTA( THE TIMEKEEPER ), de Louis Bélanger / CANADÁ
O Fantástico Sr. Raposo( Fantastic Mr. Fox ), de Wes Anderson / EUA
O JOGO DO PAI( DAS VATERSPIEL ), de Michael Glawogger / ALEMANHA, ÁUSTRIA
O MENINO ERRADO( UNMISTAKEN CHILD ), de Nati Baratz / ISRAEL
O MENINO PEIXE( El niño pez ), de Lucía Puenzo / ARGENTINA, ESPANHA, FRANÇA
O MUNDO IMAGINÁRIO DE DR. PARNASSUS( The Imaginarium of Doctor Parnassus ), de Terry Gilliam / FRANÇA, CANADÁ, REINO UNIDO
O Poder do Soul( Soul Power ), de Jeffrey Levy-Hinte / EUA
O SISTEMA( EL SISTEMA ), de Paul Smaczny, Maria Stodtmeier / ALEMANHA, FRANÇA, JAPÃO, SUÍÇA, SUÉCIA
O Solista( The Soloist ), de Joe Whight / REINO UNIDO, EUA, FRANÇA
O Tempo que Resta( The Time That Remains ), de Elia Suleiman / FRANÇA, PALESTINA
ONCE UPON A TIME PROLETARIAN( WOMEN CENGJING DE WUCHANZHE ), de Guo Xiaolu / CHINA
OS INFELIZES( De helaasheid der dingen ), de Felix van Groeningen / BÉLGICA
OS QUE CHEGAM( LES ARRIVANTS ), de Claudine Bories, Patrice Chagnard / FRANÇA
Os Sorrisos do Destino, de Fernando Lopes / PORTUGAL
OUTRAGE, de Kirby Dick / EUA
PAPAI FOI CAÇAR PTÁRMIGA( PAPA À LA CHASSE AUX LAGOPÈDES ), de Robert Morin / CANADÁ
PARTIR, de Catherine Corsini / FRANÇA
Patrik, Age 1.5( Patrik 1,5 ), de Ella Lemhagen / SUÉCIA
PAU BRASIL, de Fernando Belens / BRASIL, ALEMANHA
PEQUENOS CRIMES( MIKRO EGKLIMA ), de Christos Georgiou / CHIPRE, GRÉCIA, ALEMANHA
PERFÍDIA( Perfidia ), de Rodrigo Bellot / EUA, CHILE
PERSECUTION, de Patrice Chéreau / FRANÇA
PLAYGROUND, de Libby Spears / EUA, ÁSIA
POLÍCIA, ADJETIVO( Politist, Adjevtif ), de Corneliu Porumboiu / ROMÊNIA
PRANK( TRÉFA ), de Péter Gárdos / HUNGRIA
RACHEL( Rachel ), de Simone Bitton / FRANÇA, BÉLGICA
REVOLUÇÃOMUNDIAL( WELTREVOLUTION ), de Klaus Hundsbichler / ÁUSTRIA
Ricky, de François Ozon / FRANÇA
SAÍDA A NADO( Allt flyter ), de Måns Herngren / SUÉCIA
Sede de Sangue( Bakjwi ), de Park Chan-Wook / CORÉIA DO SUL
Sedução( An Education ), de Lone Scherfig / REINO UNIDO
SEGUINDO EM FRENTE( ARUITEMO ARUITEMO ), de Kore-Eda Hirokazu / JAPÃO
SELVAGENS( SALVAGE ), de Lawrence Gough / REINO UNIDO
SHERAZADE, CONTE UMA HISTÓRIA( EHKY YA SCHAHRAZAD ), de Yousry Nasrallah / EGITO
SHIRIN, de Abbas Kiarostami / IRÃ
SHORT CUT TO HOLLYWOOD, de Marcus Mittermeier, Jan Henrik Stahlberg / ALEMANHA
SINGULARIDADES DE UMA RAPARIGA LOURA, de Manoel de Oliveira / PORTUGAL, FRANÇA, ESPANHA
SÓ QUANDO EU DANÇO( ONLY WHEN I DANCE ), de Beadie Finzi / REINO UNIDO
SOBRE PAIS E FILHOS( O RODICICH A DETECH ), de Vladimir Michalek / REPÚBLICA TCHECA
SOUL KITCHEN, de Fatih Akin / ALEMANHA, TURQUIA
SR. GOVERNADOR( H:r landshövding ), de Måns Månsson / SUÉCIA
Starring Maja( Prinsessa ), de Teresa Fabik / SUÉCIA, IRLANDA
SUPER STAR, de Tahmineh Milani / IRÃ
TEHROUN, de Nader T. Homayoun / IRÃ
TEMPO SUSPENSO( HANGTIME – KEIN LEICHTES SPIEL ), de Wolfgang Groos / ALEMANHA
THE APE( APAN ), de Jesper Ganslandt / SUÉCIA
THE ARCHITECT( DER ARCHITEKT ), de Ina Weisse / ALEMANHA
THE RED SPOT( DER ROTE PUNKT ), de Marie Miyayama / ALEMANHA
THE TANGO SINGER( LA CANTANTE DE TANGO ), de Diego Martinez Vignatti / BÉLGICA, ARGENTINA, FRANÇA, HOLANDA
The Wind  Journeys( LOS VIAJES DEL VIENTO ), de Ciro Guerra / COLÔMBIA
TODOS COM QUEM DORMI( THE PEOPLE I´VE SLEPT WITH ), de Quentin Lee / CANADÁ, EUA
TOKYO!, de Michel Gondry, Leos Carax, Bong Joonh-Ho / FRANÇA, JAPÃO, CORÉIA DO SUL, ALEMANHA
TREELESS MOUNTAIN, de So Yong Kim / CORÉIA DO SUL, EUA
TSAR, de Pavel Lounguine / RÚSSIA
TUDO QUE NOS CERCA( GURURI NO KOTO ), de Hashiguchi Ryosuke / JAPÃO
TYSON, de James Toback / EUA
UMA SEMANA( ONE WEEK ), de Michael McGowan / CANADÁ
UMA SOLUÇÃO RACIONAL( DET ENDA RATIONELLA ), de Jörgen Bergmark / SUÉCIA, FINLÂNDIA, ALEMANHA, ITÁLIA
UN INSTANTE PRECISO, de Manuel Huerga / ESPANHA
VIDEOCRACY, de Erik Gandini / SUÉCIA
VINCERE, de Marco Bellocchio / ITÁLIA
WEST OF PLUTO( A L´OUEST DE PLUTON ), de Henry Bernadet, Myriam Verreault / CANADÁ
WHEN WE´RE GROWN UP( NÄR JAG BLIR STOR ), de Rainer Hartleb / SUÉCIA
Whisper With the Wind( Sirta La Gal Ba ), de Shahram Alidi / IRAQUE
WHO DO YOU LOVE, de Jerry Zaks / EUA
Yuki & Nina, de Nobuhiro Suwa, Hippolyte Girardot / FRANÇA

 

Mostra Brasil – Perspectiva

13 MINUTOS, de Felipe Briso, Gilberto Topczewski / BRASIL
27 CENAS SOBRE JORGEN LETH, de Amir Labaki / BRASIL
A ÁRVORE DA MÚSICA, de Otávio Juliano / BRASIL
A CASA DE SANDRO, de Gustavo Beck / BRASIL
A FALTA QUE NOS MOVE, de Christiane Jatahy / BRASIL
À MARGEM DO LIXO, de Evaldo Mocarzel / BRASIL, PORTUGAL
A RAÇA SÍNTESE DE JOÃOSINHO TRINTA, de Paulo Machline, Giuliano Cedroni / BRASIL
ALÔ, ALÔ, TEREZINHA!, de Nelson Hoineff / BRASIL
ANTES QUE O MUNDO ACABE, de Ana Luiza Azevedo / BRASIL
BELAIR, de Noa Bressane, Bruno Safadi / BRASIL
BEYOND IPANEMA( BEYOND IPANEMA, BRAZILIAN WAVES IN GLOBAL MUSIC ), de Guto Barra / EUA, BRASIL
BR3 (DOCUMENTÁRIO), de Evaldo Mocarzel / BRASIL
BR3 (FICÇÃO), de Evaldo Mocarzel / BRASIL
CABEÇA A PRÊMIO, de Marco Ricca / BRASIL
CARO FRANCIS, de Nelson Hoineff / BRASIL
CONTINUAÇÃO, de Rodrigo Pinto / BRASIL
DOMINGOS, de Maria Ribeiro / BRASIL
DZI CROQUETTES, de Tatiana Issa, Raphael Alvarez / BRASIL
EMBARQUE IMEDIATO, de Allan Fiterman / BRASIL
FLÁVIO RANGEL – O TEATRO NA PALMA DA MÃO, de Paola Prestes / BRASIL
HOTEL ATLÂNTICO, de Suzana Amaral / BRASIL
INSOLAÇÃO, de Felipe Hirsch, Daniela Thomas / BRASIL
INVERSÃO, de Edu Felistoque / BRASIL
Mamonas Pra Sempre (o doc), de Claudio Kahns / BRASIL
MENINOS DE KICHUTE, de Luca Amberg / BRASIL
MORGUE STORY – SANGUE, BAIACU E QUADRINHOS, de Paulo Biscaia Filho / BRASIL
NATIMORTO, de Paulo Machline / BRASIL
NOTAS SOLTAS SOBRE UM HOMEM SÓ, de Carlos de Moura Ribeiro Mendes / BRASIL
O AMOR SEGUNDO B. SCHIANBERG, de Beto Brant / BRASIL
O PEQUENO BURGUÊS-FILOSOFIA DE VIDA( O PEQUENO BURGUÊS- FILOSOFIA DE VIDA ), de Edu Mansur, Marco Mazzola / BRASIL
O SOL DO MEIO-DIA, de Eliane Caffé / BRASIL
OS FAMOSOS E OS DUENDES DA MORTE, de Esmir Filho / BRASIL, FRANÇA
OS GRACIES E O NASCIMENTO DO VALE TUDO( THE GRACIES AND THE BIRTH OF VALE TUDO ), de Victor Cesar Bota / BRASIL, EUA
OS INQUILINOS, de Sergio Bianchi / BRASIL
PLASTIC CITY – CIDADE DE PLÁSTICO( PLASTIC CITY ), de Yu Likwai / BRASIL, HONG KONG, JAPÃO
REIDY, A CONSTRUÇAO DA UTOPIA, de Ana Maria Magalhães / BRASIL
ROCK BRASILEIRO – HISTÓRIA EM IMAGENS, de Bernardo Palmeiro / BRASIL
SEM FIO, de Tiaraju Aronovich / BRASIL
SEQUESTRO, de Wolney Atalla / BRASIL
SÍNDROME DE PINOCCHIO – REFLUXO, de Thiago Moyses / BRASIL
SIRI-ARA, de Rosemberg Cariry / BRASIL
SOLO, de Ugo Giorgetti / BRASIL
TRAVESSIA, de João Batista de Andrade / BRASIL
UTOPIA E BARBÁRIE, de Silvio Tendler / BRASIL
VIAJO PORQUE PRECISO, VOLTO PORQUE TE AMO, de Marcelo Gomes, Karim Aïnouz / BRASIL

postado em by Pablo Villaça em Premiações e eventos, Série Você em Cena